Выбираем металлочерепицу для кровли

По какому критерию выбрать металлочерепицу, какая марка лучше, каким должен быть материал для моей кровли, как не ошибиться с выбором? Именно с такими вопросами приходится сталкиваться тем, кто строит крышу для дома или ремонтирует кровлю на даче. Без паники! В этой статье мы поможем вам сориентироваться в строительном рынке, и расскажем о главных критериях, на которые необходимо обращаться внимание, при выборе материала. И так, начнём.

К главным критериям в выборе металлочерепицы относят:

- толщину листа;

- качество металла;

- наличие оцинковки;

- стойкость защитного слоя;

- форму и текстуру;

- срок службы;

- технику изготовления.

И так, давайте рассмотрим самые главные параметры, на которые стоит обратить внимание.

1. Толщина металлочерепицы.

Толщина металлического листа варьируется между 0.4 – 0.7 мм. Обычно, чем тоньше лист, тем ниже цена. Но стоит иметь в виду, что чем тоньше лист, тем меньше срок его службы. Также, толщина влияет и на устойчивость кровельного покрытия. Чем больше толщина металлочерепицы, тем ниже её восприимчивость к погодным условиям, к которым можно отнести: град, шторм, снегопад, ливень и т.п. Поэтому, если вам нужна кровля, устойчивая к любой непогоде, выбирайте наибольшую толщину. К тому же, чем меньше толщина листа, тем сложнее с ним работать. Так как при монтаже такие листы подвержены повреждениям.

2. Качество металлического листа.

Не смотря на огромный выбор производителей кровельных материалов, на сегодняшний день, пальму первенства, всё также, удерживают за собой европейские страны. Что и не удивительно. Ведь европейский кровельный материал полностью состоит из стали.  К таким странам можно отнести: Финляндию, Великобританию, Швецию и Бельгию.

Но не стоит думать, что у европейского производителя нет достойной конкуренции. Есть. Не много, не мало, главным конкурентом для европейской металлочерепицы является российская.

По качеству продукции, мы ничем не уступаем Европе. При изготовлении кровельного материала, наши производители используют те же качественные материалы, не подменяя их дешёвыми примесями. К тому же, за счёт отсутствия трат на международную перевозку, наши производители сохраняют очень доступную цену, что также не можете не радовать.

Поэтому, покупая металлочерепицу для кровли, советуем вам выбирать именно российского производителя. Так вы не прогадаете с качеством товара, и выиграете в цене.

Особенно(!) хотим отметить, что выбирать кровельный материал нужно в специализированных кровельных магазинах. Избегайте покупок в торговых павильонах, на рынке. Т.к. именно там чаще всего встречаются подделки.

3. Оцинковка.

Оцинковка для листов необходима для защиты от коррозии и повышения стойкости от внешних воздействий.

Стальная оцинковка – традиционная и самая распространённая на сегодняшний день. Изделия из такой оцинковки, обычно бывают 0,4-0,6 мм в толщину, отличаются долговечностью и прочностью.

Алюминиевый лист не подвержен коррозии. По весу он легче стального, а потому, проще в монтаже. Толщина таких листов варьируется между 0,5-0,7 мм. 

Медный лист – как выше перечисленные материалы, медный лист не подвержен коррозии. А за счёт образующейся со временем патины (зеленоватого налёта), лист становится максимального устойчивым к природным воздействием. Существенным плюсом такой оцинковки является его внешний вид. Медь не нуждается в декоративном покрытии. За счёт своего родного цвета, медная оцинковка любой кровли придаёт благородный и эстетический вид.

4. Форма листов

Формы листов не влияют ни на долговечность, ни на устойчивость к внешним воздействиям. Поэтому, при выборе декоративной составляющей, отталкивайтесь от своих предпочтений. Вы можете ориентироваться на свой вкус или подбирать форму кровли исходя из внешнего дизайна жилья. Обозначим, что самый распространённой формой кровли является «Монтеррей». Ниже вы можете просмотреть основные виды кровли.

       

5. Долгосрочность.

Срок службы металлочерепицы может быть как 10 лет, так и все 50. Всё зависит, как мы уже отмечали ранее, от толщины черепицы. Также на этот параметр влияет и оцинковка. Во время производства материала, возникают погрешности, которые влияют на его характеристики. Чтобы избежать подобных рисков, обращайтесь на прямую к известным производителям и их дилерам. Такие компании дорожат своей репутацией, и имеют достаточно высокий рейтинг на своём рынке. 

Заявка на звонок
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Неправильный код