Современные кровельные материалы

Кровельный материал это материал, которым обшита крыша здания, дома или любого другого строительного помещения. Видов такого материала большое множество. Каждый из них имеет свои отличительные особенности, назначения, плюсы и минусы. И сегодня, в этой статье, мы с вами рассмотрим некоторые из них.

 Начнём мы с профнастила.

Профнастил относится к одному из самых распространённых кровельных материалов. Его используют как в производственном строительстве (заводы), так и в малом (магазины, дачи). Полное название профнастила – профилированный стальной лист. Своё признание он получил сравнительно недавно, но вполне заслуженно. Такой вид кровельного покрытия не поддаётся коррозии, что обеспечивает его устойчивость к любой погоде. Он имеет:

- высокую прочность;

- герметичность;

- огнестойкость;

- доступную цену;

- прост в монтаже, в уходе;

- отличается своей долговечностью и широким спектром цветовой гаммы.

Профнастил, в свою очередь, также делится на подвиды. Специалисты различают такие виды профнастила: кровельный, стеновой, несущий, профнастил для ограждений, профнастил для крупных объектов.

Металлочерепица или черепичная кровля представляет собой рельефный стальной лист, толщиной не боле 0.5 мм. Во время изготовления, металлочерепицу профилируют холодным методом. Во избежание коррозии, после изготовления, материал покрывают защитным лаком. К достоинствам металлочерепицы относят:

- долгосрочность;

- устойчивость к экстремальным температурам (от -70 до +50);

- возможность монтажа в любой сезон;

- большое разнообразие видов;

- огнестойкость;

- минимальное количество швов;

- применение для постройки с лёгким фундаментом.

Металлочерепицу монтируют под углом от 12°С до 90°С. Это обеспечивает скат снега и воды. В отличие от профнастила, металлочерепица известна уже с 80х годов прошлого века. Тогда же она и получает своё признание, составляя главную конкуренцию, популярной на тот момент, глиняной черепице. В России металлочерепицу начали использовать около 30 лет назад. С тех пор, её производство неоднократно менялось, доводя ей качества на совершенный уровень.

Доборный элемент – это конструкция, созданная из того же материала, что и основное кровельное покрытие.  Главным предназначением доборного элемента является:

- улучшение и защита конструкции от погодных условий и ветра;

- обеспечение надёжности и герметичности кровельного материала;

- надёжно защищают стыки конструкции от любых протечек;

- служит эстетическим элементом дизайна крыши, придавая законченность дизайнерской мысли;

Чаще всего такой материал изготавливают из оцинкованной стали. А цвет подбирают под основное кровельное покрытие.

Ондулин. Ондулин представляет собой целлюлозу с минеральными пропитками и битумным покрытием. Для создания ондулина используют: волокна целлюлозы, минеральные компоненты без асбеста, битум и различные красители для придания цвета. Ондулин имеет чётко принятые стандарты, это: размер – 2х0.95 м., толщина листа – 3мм, волнистая поверхность – 10 волн на одном листе, а их высота – 3.6 см. Достоинства ондулина:

- повышенная водостойкость;

- экологичность;

- устойчивость к кислотным щелочам;

- лёгкость;

- быстрый монтаж;

- доступная цена;

- полная шумоизоляция (от дождя).

Ондулин очень востребован при частном строительстве. Чаще всего, его используют для покрытия коттеджных крыш. Он легко ложится на шифер или металлический материал. За счёт этого вам не требуется проводить полный демонтаж крыши. Ондулин, также, отлично подходит для облицовки любой вертикальной поверхности.

Это далеко не полный перечень разновидностей кровельных материалов. О них мы вам расскажем в следующей статье. Если же вы планируете монтаж кровли сейчас, но ещё не сориентировались с материалом, не переживайте. В любом интернет-магазине кровельных материалов, вам предоставят полную консультацию по продукции, и подберут наилучший вариант для вашего дома.

Заявка на звонок
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Неправильный код