Листовые материалы для кровли

Листовые кровельные материалы можно назвать самым обширным классом. На него стоит обратить внимание, если площадь покрываемой крыши очень велика. 

 

Все листовые материалы для кровли можно разделить на группы по веществам, из которых изготавливается сам материал:

 

  • Цементоволокно.
  • Асбоцемент.

 

Перечисленные минеральные листовые материалы для крыши дома также называют шифером. В самом же деле, шифер – это немецкое происхождение названия сланца. Разница в составе и наличии асбеста.

 

Химическая инертность, прочность и относительная долговечность (порядка 50 лет службы), а также низкая цена и возможность легкого разрезания болгаркой стали основными преимуществами этих материалов.

 

Среди недостатков: хрупкость и большой вес, декоративная непривлекательность, вредность асбеста для человеческого организма, возможность накапливать влагу, за счет чего изменяется цвет и возникает грибок, а также мох.

 

Такой материал применяется в основном для крыш летник кухонь, сараев, хозяйственных блоков и заборов.

 

Некоторые специалисты в эту группу включают и полиэфиры. Полиэфиры – это полимерные однородные листы, в которые включен тот же поликарбонат (один из прозрачных кровельных материалов).

 

  • Волокно с полимерно-битумной пропиткой.
  • Полиэфиры. В свою очередь могут быть представлены прозрачными кровельными материалами.
  • Металл. В свою очередь может быть представлен медью, алюминием и цинк-титаном. Отличается простотой монтажа, высокой прочностью на изгиб, долговечность и сравнительно низкими ценами. Среди недостатков низкая шумоизоляция. Чаще всего его используют для покрытия крыш сараев, подсобных помещений, а также в промышленном строительстве (крыши заводов, автомоек, супермаркетов).
  • Медь. Основные отличия: долговечность (более 100 лет службы), сравнительная дороговизна по сравнению с другими веществами, не горит и огонь не распространяет, устойчива к кислотным дождям, не подвержена коррозии, экологическая чистота, а также такая крыша не нуждается в особом уходе.
  • Алюминий. Основные отличия: долгий срок службы и легкость.
  • Цинк-титан. Основные отличия: долговечность, легкость, более низкая цена, чем у меди, на крыше внешне напоминает медь.

 

Кроме того, такие материалы относят к элитной группе.

 

Листовые виды кровельных материалов из металла. Массовая группа:

 

  • Оцинкованная сталь. Основные отличия: легкость, прочность, долговечность, относительно низкая цена. На кровлю укладывается в виде рулонов или листов.
  • Профнастил. Материал из оцинкованной стали с профилем в поперечном сечении. Основные отличия: выдерживает большие нагрузки, по сравнению с ровным листом, может выпускаться в «чистом виде», окрашенным и с полимерным напылением.
  • Металлочерепица. Лист с напылением, имитирующий керамическую черепицу. Основные отличия: высокая прочность и долговечность (на порядок выше, чем у оцинкованной стали) быстрый монтаж, доступная цена, легкость и удобство транспортировки, а также устойчивость к механическим воздействиям. Но, кроме преимуществ, покрытие обладает следующими недостатками: достаточно нежный материал, легко подвергаемый повреждениям, материал «гулкий» и во время дождей создает под кровлей шум, во время монтажа создается большое количество отходов.

 

Вывод: кровельные материалы на основе металла уже долгое время держат свою позицию на рынке строительных материалов. Они легки и технологичны при установке, у них долгий срок службы, легкий вес и достаточно высокая прочность.

 

Остался вопрос Чем крыть крышу?

Заявка на звонок
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Неправильный код