Кровельные материалы - их разновидности и особенности

Кровля – основополагающая деталь в постройке крыши для любого здания. От того какой материал вы выберите для крыши зависит очень многое, в частности: прочность, устойчивость к климатическим особенностям, срок эксплуатации, и конечно же внешний вид.

Разберём же основные разновидности кровлельных материалов и их особенности.

1. Металлочерепица. Она состоит из стального холоднокатаного листа с цинковым покрытием. Дополнительно к этому, лист покрыт защитным лаком. Одним из основных плюсов металлочерепицы – долговечность. Не требуя каких-либо условий и ухода, её срок службы, в среднем, составляет 50 лет. Несмотря на малый вес, металлочерепица хорошо выдерживает нагрузки. Ещё один из её плюсов - ударостойкость. Не удивительно, что данный вид кровли очень популярен. Его используют не только для частных домов, дач, но и для производственных зданий, гаражей.

2. Кровельный профнастил. Это стальной материал, пропущенный через холодную прокатку и горячую оцинковку. А его стороны покрывают алюцинковым или цинковым слоем. На верхнюю часть кровли наносят полимерную защиту. Состав кровельного профнастила обеспечивает его: прочностью, долгосрочностью, доступной ценовой политикой.

3. Ондулин. Это покрытие изготовлено из тонких волокон целлюлозы, которые пропитаны битумом, который содержит в себе полимерные добавки. Такой состав наделяет кровлю: непревзойдённой водостойкостью, лёгким весом, прочностью, низкой ценой, бесшумностью. Кроме этого, ондулин является самым экологически чистым материалом. Эта кровля превосходно подходит для: навеса, бани, гаража.

4. Стальная фальцевая кровля. Данная кровля представляет собой стальной лист с цинковым покрытием и полимерным защитным слоем. За счёт того, что листы крепятся между собой фальцем, это покрытие стали называть фальцевым. Такое покрытие не восприимчиво к горению, имеет презентабельный внешний вид, устойчиво к морозам, а срок службы достигает 30 лет.

5. Мембранная кровля. Существует несколько типов этой кровли: ПВХ, отлично защищает от огня и ультрафиолета; ЭДПМ (состоит из искусственного каучука и полиэфира, армированного сеткой), отличается прочностью и полной безопасностью для человека; ТПО (материал из термопластичного олефина, армированного сеткой), один из самых экологичных видов кровель.  Мембранная кровля, как и  металлочерепица, служит в пределах 50 лет. Она водостойкая, высокопрочная. Мембранная кровля довольно широкая, поэтому ею можно крыть любую крышу.  Она отлично подходит для покрытия крыш жилых и общественных помещений.

Мы разобрали самые распространенные покрытия для крыш. В действительности их гораздо больше. Всё их разнообразие вы можете увидеть в специализированных магазинах, где обзору покупателя представлен полный спектр. 

Заявка на звонок
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Неправильный код