Рулонные материалы для кровли

Рулонные кровельные материалы получают двумя путями. Один из них: нанесение битум-полимерной или битумной мастики на одну из основ. Второй: путь прокатки смеси мастики с наполнителем (резиной или минеральным веществом) и добавками (пластификаторами, антисептиками и т.д.).

Все рулонные кровельные материалы также различаются по отдельным характеристикам. Давайте более подробно рассмотрим каждую из них.

 

Классификация рулонных материалов по основе:

 

Стеклохолст. Данный вид основы – один из самых дешевых. Но не стоит забывать, что невозможно получить высокое качество по низкой цене. Чаще всего рулонные материалы на основе стеклохоста выступают в качестве подложки для других материалов (например, листовых, рулонных, штучных).

 

Стеклоткань. Такая основа отличаются очень высокой прочностью (превосходит стеклохолст по прочности в 5 раз), но и дороже раза в три.

 

Полиэфирные материалы. По прочности такую основу можно сравнить со стеклотканью, но она куда более эластична (у стеклянных материалов удлинение – 2-4%, а у полиэфира – 15-20%), да и сцепление с мастичной пропиткой такой материал для кровли крыш будет иметь лучшее.

 

В качестве основы рулонных материалов также может использоваться картон, фольга и асбестовая бумага.

Укладывая наплавляемые материалы, их вначале раскладывают по 3-5 рулонов в ряд параллельно, учитывая захлесты в 7-10 см, после разматывают на 3-4 м. Если уклон до 15%, то укладка проходит вдоль склада, если уклон больше (до 25%), то укладка проходит поперек ската.

 

Укладку следует начинать с нижнего края, делая захлест по ходу ската. Все рулоны скатывают, оставляя лишь первый и ставя его на специальный ролик. В этом случае начинать следует с края полотна, разогревая его специальной грелкой.

 

В процессе разогрева и укладывания полотно необходимо укатывать специальным валиком. Зазор при стыковке полотнищ по длине должен быть около 100 мм. Смещение при нанесении второго слоя покрытия должно составлять около 100-200 мм относительно швов первого полотна.

 

Классификация рулонных материалов по виду вяжущего:

  • Битум.
  • Битум-полимеры.
  • Полимеры.
  • Деготь.
  • Классификация рулонных материалов по виду защитного наружного слоя:
  • Посыпка из минеральной крошки.
  • Фольга.
  • Полимерная пленка.

 

Особые характеристики защиты обеспечат долгую службу кровли, а значит и экономию на ремонте.

 

Рубероид

Основную популярность в этом классе завоевал рубероид. Он представляет собой картон, который пропитан битумом, эластичный кровельный материал. Большое количество марок и видов с отличающимися физико-механическими свойствами дают простор для выбора.

 

Основное достоинство материала: дешевизна. В то же время на рынке строительных услуг он считается устаревшим и используется в основном как вспомогательный материал в случае необходимости гидроизоляции конструкций, под другие виды покрытий.

 

Также достаточно часто его используют жилконторы из-за срока службы менее 10 лет. Ремонтируя с его помощью многоэтажные дома, они обеспечивают себе постоянный источник дохода.

 

Новые кровельные материалы на основе стеклоткани, полиэфирной и нетканого полимерного полотна превосходят рубероид в практичности и при укладке, и, в том числе, при эксплуатации кровли.

Внимательно изучайте состав материалов, потому как некоторые продаются с одинаковым составом, но под разными названиями.

 

При пропитке выделяют следующие составы:

 

СБС. Высокая эластичность вплоть до -30 градусов. Такой материал не будет твердеть и ломаться даже зимой в сильные морозы. Это означает, что кровля прослужит Вам на порядок дольше. В то же время материалы, основа которых Термофлекс, Бикроэласт, Изоэласт и т.д. имеют низкое сопротивление ультрафиолету, а значит, им необходимо дополнительное покрытие.

 

АПП. Отличается пластичностью вплоть до -20 градусов и устойчивостью к другим видам внешнего воздействия. Срок службы таких материалов от 15 до 25 лет.

 

Рулонные решения – лучший выбор для плоских крыш и крыш с малым уклоном, к тому же, по доступной цене.

 

Чем крыть крышу?

 

Специалисты «ГорРемСтрой» помогут вам произвести правильный ЗАМЕР кровли и определиться с выбором материала и цвета. Отметим, что компания производит компьютерный РАСЧЕТ  совершенно бесплатно, что поможет сократить ваши расходы. 

 

Компания  «ГорРемСтрой» гарантирует качество металлочерепицы высокого уровня!

Заявка на звонок
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Неправильный код