Как правильно выбрать профнастил для крыши


Монтаж кровли обязательный этап в ремонте или постройке крыши. Даже определившись с видом материала для кровли, проблемы с выбором не исчезают, так как каждый материал имеет свои подвиды, различающиеся между собой по многим критериям. Чаще всего, для монтажа крыши, выбирают профнастил. Поэтому, в этой статье, мы рассмотрим с вами, как правильно выбрать профнастил для монтажа кровли.

 

Для начала, рассмотрим основные преимущества профнастила.

 

Профнастил – металлический оцинкованный лист, изготовленный методом холодного прока. Данный тип изготовления даёт материалу высокую механическую прочность, которая усиливается за счёт жесткости рёбер поверхности, имеющих в сечении трапециевидную или волнообразную форму.

За счёт техники изготовления, профнастил имеет следующие качества:

- лёгкость монтажа;

- невысокую стоимость;

- экологичность;

- пожароустойчивость;

- лёгкий вес;

- цветовое многообразие;

- отсутствие стыков при монтаже.

- монтаж профнастила возможен для крыш имеющих угол наклона от 8°С и более.

 

Виды маркировок кровельного профнастила

 

Качества профнастила зависят от его толщины, формы рёбер и защитного покрытия. Стоит также обращать внимание на маркировку профнастила, т.к. она также отображает его свойства.

Маркировка «Н» обозначат выдерживание высоких нагрузок. «С» - применим для стенового покрытия, а «НС» - возможность универсального использования материала.  Теперь рассмотрим, для чего каждая из маркировок подходит лучше.

Профнастил с маркировками «Н» и «НС» отлично подойдёт для монтажа крыши. Его геометрические размеры и формы профиля, обеспечивают высокое сопротивление несущим нагрузкам. Такое качество очень существенно для снежных районов России, где зимой выпадает большое количество осадков.

Не смотря на наличие маркировки, следует помнить, что она всё-таки довольно условная. И при выборе профнастила, следует руководствоваться такими параметрами как: толщина, форма профиля и вес.

 

Геометрические параметры

 

Главными геометрическими параметрами профнастила являются: ширина, длина, толщина, форма и высота. Чуть ниже вы можете ознакомиться с основными геометрическими формами профнастила.

 

Геометрическую форму  листа, производители также маркируют цифрами. Первая указывает на высоту листа, вторая - на толщину и третья – на его ширину. Также геометрическая маркировка может разбавляться впередистоящими буквами, о которых мы говорили выше. Рассмотрим на примере: Н – 23. 0,5. 750. 11000. «Н», как мы уже знаем, говорит о несущих нагрузках листа, 23 – высота профиля, 0,5 – его толщина, 750 – ширина, а 11000 – длина (обозначения указаны в миллиметрах).

 

Толщина профнастила

 

Толщина профнастила является одним из важнейших его параметров. Она же и определяет как стоимость листа на 1м.кв2, так и его долговечность. Каждая 0,1 мм толщины, добавляет листу до 5 лет службы, при этом увеличивая его несущую нагрузку.  К примеру, лист толщиной 0,8 мм выдерживает нагрузку в 409кг на 1 м.кв2..  

Толщина профнастила колеблется от 0,3 мм до 1мм. Для монтажа крыши, вам достаточно использовать профнастил толщиной 0,45-0,5 мм.

 

Покрытие листа

 

Защитное покрытие  - обязательный параметр для листа. Оно не только защищает материал от коррозии, но и оберегает его от негативного воздействия внешней среды. На сегодняшний день, производители используют разные материалы и технологии покрытия, которые мы сейчас и рассмотрим:

- Оцинкованные. Одно их преимуществ – хорошее соотношение цены и качества. Но, с учётом того, что такой лист сильно нагревается от солнечных лучей, данное покрытие не подойдёт для жарких регионов. Оцинкованные листы отлично подходят для кровли хозяйственных помещений:  гаражи, сараи и т.п.

 - Алюминиево-кремниевое. Данное покрытие отличается высокой сопротивляемостью к агрессивным воздействиям внешней среды, и долговечностью. Такие листы часто используют для монтажа крыш беседок, уличных павильонов.

- Пураловые. Ещё один тип покрытия, который отлично противостоит негативному внешнему воздействию, в том числе и ультрафиолету. 

- Полиэстерные. Наличие глянцевой и матовой поверхности сразу выделяет это покрытие среди всех прочих. Если для вас важен внешний вид кровли, то этот вариант для вас, т.к. цвет такого покрытия устойчив к солнечному воздействию и не выгорает со временем. Выбирая данные листы, учитывайте тот факт, что их покрытие менее устойчивое к нагрузкам.

- Пластизоловые. Отличный вариант для районов с суровым климатом. Пластизоловое покрытие устойчивое к перепадам температур и несущим нагрузкам. А штрихообразные насечки и рельефно тиснение увеличивают его надёжность.

 

Уклон крыши

 

Монтаж профнастила стоит осуществлять только для скатных крыш. Если вы решите покрыть профнастилом плоскую крышу, то приготовьтесь к тому, что в скором времени вам придётся менять покрытие. Не имея ската, по которому бы стекала вода, на крыше будут скапливаться осадки, что неизбежно приведёт к коррозии поверхности.

При выборе профнастила, убедитесь, что угол наклона вашей кровли обеспечивает скатывание как дождевой воды, так и снега.

Если уклон кровли меньше 10°, то покрытие должно составлять около 0,3 м, с дополнительной герметизацией в районе стыков.

При уклоне  крыши до 15°, величина покрытия должна быть 0,2 м. А если уклон составляет до 30°, тогда величина листа должна быть 0,17.

 

Сэндвич-панели

 

Сэндвич-панели – это конструкция из металлических профилированных листов, которые между собой соединены утеплителем. Не смотря на то, что их часто используют как стеновые панели, они отлично подходят для создания тёплой кровли.

Преимущества сэндвич-панелей из профнастила:

- Просты в монтаже;

- Стойки к влаге;

- Превосходно дополняют декоративный вид;

- Удерживают тепло, и изолируют шум;

- Пожароустойчивые;

- Долговечные.

Такое покрытие надёжно защищает от протекания крыши, а также от ветрового и снегового воздействия.

Данные панели также имеют разновидность. Они могут быть двухслойные и трёхслойные. Первый вид используется для обустройства помещения, в котором дополнительно будет применяться декоративная отделка. А второй вид – уже готовый вариант для монтажа кровли, не требующего дополнительного декора.

Вот мы и ознакомили вас с главными критериями выбора профнастила для монтажа кровли.

 

Дополнительные рекомендации

 

Дополнительно к этому, хотим отметить, что при первичном выборе профнастила, учитывайте область применения (крыша, стены) и эксплуатацию покрытия. Выбирая модификацию для кровли, вы должны опираться именно на эти критерии.  

Также, если вы хотите купить качественный материал, избегайте покупок в торговых павильонах, желая сэкономить.  Помните, что такие поставщики не предоставляют вам гарантий на товар, а вы, по существу, покупаете «кота в мешке». На сегодняшний день, интернет-магазины кровельных материалов  предоставляют широкий ассортимент кровельного профнастила, прилагая к этому необходимые сертификаты и лицензии.

Заявка на звонок
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Неправильный код